«Строительный трест» получил золотой знак «Надежный застройщик России»

«Строительный трест» получил золотой знак «Надежный застройщик России»

24 ноября в Государственном комплексе «Дворец конгрессов» в Стрельне в рамках Всероссийского Саммита застройщиков и производителей строительных ресурсов состоялась церемония вручения золотых знаков общественного контроля. Объединение «Строительный трест» в пятый раз стало обладателем звания «Надежный застройщик России» — главной федеральной общественной награды за высочайшие достижения в области соблюдения законных прав и интересов участников долевого строительства. До этого награды вручались «Строительному тресту» в 2015, 2017, 2018 и 2019 годах.

В 2022 году Фондом Развития механизмов гражданского контроля было проверено 13 027 строящихся жилых комплексов на предмет соблюдения законных прав и интересов участников долевого строительства. Сбор информации осуществлялся из открытых источников, а также в отделах продаж методом «тайный покупатель». В соответствии с 214-ФЗ рассматривались документы, которые должны быть предъявлены покупателю для ознакомления: разрешение на строительство, документы на земельный участок, заключения экспертиз, типовой договор долевого участия и пр.

Также в региональные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль в сфере долевого строительства, Фондом Развития механизмов гражданского контроля направлялись запросы на предмет наличия или отсутствия претензий со стороны контролирующих органов и жалоб со стороны покупателей к отобранным на первом этапе компаниям. На основе ответов государственных органов формировался окончательный список номинантов. В Санкт-Петербурге критерии гражданского и государственного контроля выполнили 12 компаний, в том числе Объединение «Строительный трест».