День спорта инвалидов 2016

День спорта инвалидов 2016

25 ноября в коррекционной школе №584 «Озерки» Выборгского района прошло социально значимое мероприятие – День спорта инвалидов 2016. В рамках праздника школе было передано специальное оборудование и инвентарь, средства на покупку которого были собраны в ходе благотворительного забега, организованного холдингом «Алекс Фитнес» и компанией «Строительный трест».

В рамках мероприятия известные спортсмены провели для детей разные спортивные мастер-классы и активности: например, парад олимпийских чемпионов вместе с детьми, выступление финалистов телепроекта «Танцы» на ТНТ, выступление танцевальной пары Галина Рыжкова и Вячеслав Осипов (чемпионы мира, многократные призеры Кубка мира, заслуженные мастера спорта). Яркой частью праздничной программы стало показательное выступление воспитанников школы Марии Маралёвой и Ивана Селинского: не так давно ребята стали серебряными чемпионами мира по спортивным танцам на колясках.

Напоминаем, что 1 октября спортивный клуб OLYMP-Велотрек совместно с объединением «Строительный трест» провел спортивное мероприятие «Добрый – ЗАбег!». 200 тысяч рублей, собранные в рамках благотворительного забега, были направлены для закупки спортивного инвентаря и специального оборудования для школы №584 «Озерки»: инвалидных танцевальных колясок и специализированных травматических наборов для оказания скорой медицинской помощи с комплектами иммобилизационных шин. Оборудование было торжественно передано школе командой холдинга «Алекс Фитнес».

Значение лечебной физкультуры и занятий спортом для школьников с нарушениями опорно-двигательного аппарата крайне важно: они помогают детям ускорить физическую реабилитацию, способствуют социальной адаптации и интеграции в общество, но главное помогают поверить в себя. Стоит отметить, что детям с подобными нарушениями здоровья требуется не только индивидуальный подход, но и специальное дорогостоящее оборудование, на покупку которого и были направлены средства, собранные в ходе благотворительного мероприятия «Добрый – ЗАбег!». На базе школы функционирует отделение дополнительного образования: ученики имеют возможность посещать секции, не только развивая свои способности, но и достигая высоких результатов на соревнованиях разных уровней - от общешкольного до мирового. Например, в 2015 году команда школы заняла первое место в Лиге юниоров по баскетболу на колясках.